✦ 滿 NT$8,200 免國際運費✦ 第三方實驗室獨立檢測✦ 透明標籤 · 成分劑量全公開✦ 美國製造 · GMP認證✦ DHL全球快遞直郵✦ 滿 NT$8,200 免國際運費✦ 第三方實驗室獨立檢測✦ 透明標籤 · 成分劑量全公開✦ 美國製造 · GMP認證✦ DHL全球快遞直郵
全部產品科學依據品牌故事部落格常見問題搜尋聯絡我們

PartiQlar Pure NMN 評測(2026):EffePharm Uthever NMN 及公開發布的 COA

作者 Tao Wu,創始人 發布於 更新於 22 分鐘閱讀 編輯政策
PartiQlar Pure NMN 評測(2026):EffePharm Uthever NMN 及公開發布的 COA

⚡ 快速解答 PartiQlar Pure NMN 是一款單一成分的 500 毫克 β-NMN 膠囊,純度達 99%,原料來自 EffePharm(即已發表臨床試驗中所使用之 Uthever NMN 的同一製造商)。該品牌公布每批次專屬的 COA(檢驗成績書),於通過 NSF 認證的 cGMP 工廠生產,且僅透過自家官網銷售。SuppCo 給予 8.2/10(非常好)的評分,位居 NMN 產品前 16%。每瓶 60 顆膠囊售價 $64.99(可服用 2 個月,每日 $1.08),屬於中高價位。配方極為單純:NMN + 植物纖維素膠囊,別無其他。沒有專利複方、沒有低於臨床有效劑量的輔助成分,也沒有填充劑。如果您想要來自具名且經臨床試驗驗證之原料來源、並且 COA 完全公開透明的 NMN,PartiQlar 能滿足這些需求。YourHealthier NMN 則是另一個選擇,每顆膠囊含 500 毫克,附有每批次專屬的 COA,價格為每月 $49.95。

PartiQlar 是什麼品牌?

PartiQlar 是一個專注於抗老化(長壽)化合物的保健品牌。有別於橫跨各類別、販售數十種產品的品牌,PartiQlar 的整個產品線都是單一成分的抗老化補充劑,主要以 NMN 為主。這種專注正是該品牌的特色:每項產品僅含一種分子,追求最高純度,不添加任何其他成分。

該公司在美國通過 FDA 登記、取得 cGMP 認證的工廠進行生產。其 NMN 來自 EffePharm,這是一家中國製藥公司,生產以 Uthever 為品牌的 NMN 原料。這是一項重要的細節:Uthever NMN 是數項已發表之人體臨床試驗所使用的特定原料,其中包括為更廣泛的 NMN 證據基礎做出貢獻的研究。當 PartiQlar 表示其 NMN「經臨床測試」時,指的是該原料的研究歷史,而非針對 PartiQlar 成品進行的臨床試驗。這在保健品行銷中很常見,但是個重要的區別。

PartiQlar 僅透過自家官網銷售,在 Amazon、Walmart 或其他第三方零售商均買不到。該公司表示,這是為了維護產品完整性並防止仿冒;在 NMN 市場中,來源不明的重新貼標產品氾濫,這確實是正當的顧慮。

配方:膠囊裡有什麼(以及沒有什麼)

PartiQlar 的營養標示是 NMN 類別中最簡短的之一:

成分 含量
β-菸鹼醯胺單核苷酸(NMN) 500 毫克
其他成分 植物纖維素膠囊

這就是完整的配方。沒有 TMG、沒有白藜蘆醇、沒有維生素 B 群、沒有專利複方、沒有微晶纖維素、沒有二氧化矽,也沒有硬脂酸鎂。對照 Cymbiotika(五種有效成分,其中四種劑量低於臨床有效劑量)、Micro Ingredients(十種成分,且各成分劑量未揭露)或 Dr. Love(NMN + TMG + 維生素 B 群)。PartiQlar 刻意選擇排除核心分子以外的一切成分。

這種做法有明顯的優勢:您確切知道自己攝取的是什麼以及劑量多少。不必猜測白藜蘆醇是否達到臨床門檻(根本沒有添加),也不必懷疑 TMG 的劑量是否有意義(同樣沒有添加)。缺點同樣明顯:如果您想要輔助成分,就必須另外購買並分開服用。

500 毫克、99% 純度:表現如何

PartiQlar 的 500 毫克劑量與大多數已發表的 NMN 人體試驗所採用的標準相符。發表於《Science》的 Yoshino 試驗使用 250 毫克(Yoshino et al., 2021, PMID: 33888596),Yi 的劑量範圍試驗測試了 300/600/900 毫克,發現在 600 與 900 毫克時 NAD+ 反應最強(Yi et al., 2023, PMID: 36482258),而 Igarashi 試驗則顯示 250 毫克對年長男性即有益處(Igarashi et al., 2022, PMID: 35927255)。500 毫克的 PartiQlar 位於經臨床驗證範圍的中段,高於最低有效劑量,又低於報酬遞減的臨界點。

99% 純度的宣稱,對於使用藥廠等級原料的知名 NMN 品牌而言屬於標準水準。EffePharm 的 Uthever NMN 在 ISO 9001 品質管理體系下生產,並在原料層級附有自己的 COA。PartiQlar 接著在批次層級檢驗成品並公布結果。這種雙層驗證(原料 + 成品)是 NMN 保健品市場中最透明的做法。

SuppCo 信任分數:PartiQlar 與其他已評測 NMN 品牌比較 分數越高 = 製造驗證與透明度越強 0 5 10 Cymbiotika 9.63 PartiQlar 8.19 Nutricost 7.90 Force Factor 7.00 partiQlar 6.94 Dr Love 6.10 備註:SuppCo 列有兩筆獨立的 PartiQlar 條目(品牌 8.19、產品 6.94)。品牌分數反映整體基礎架構;產品分數反映產品專屬的驗證。 yourhealthier.com · 資料視覺化

EffePharm 的關聯:為何 NMN 來源很重要

PartiQlar 公開指明 EffePharm 為其 NMN 供應商。這比大多數 NMN 品牌提供的資訊更為透明,而且有特定的重要性:EffePharm 的 Uthever NMN 是已在已發表的人體臨床試驗中接受測試的原料。當品牌使用 Uthever 並公開揭露時,消費者可以從已發表的研究、原料,一路追溯到成品的供應鏈。這種可追溯性在保健品產業中並不常見。

相較之下,ProHealth Longevity 同樣使用並揭露 Uthever NMN。Wonderfeel 使用具名的 NMN 來源。Force Factor、Nutricost 以及一般 Amazon NMN Beta 產品則未揭露其 NMN 來源。Cymbiotika 同樣沒有指明供應商,儘管它在該類別中擁有最高的信任分數。

指明供應商並不保證成品符合原料規格,而這正是批次層級 COA 檢驗所要確認的。PartiQlar 兩者兼具:具名供應商 + 批次 COA。這樣的組合是消費型 NMN 保健品中供應鏈透明度的最高水準。

腸溶包衣的細節

PartiQlar 膠囊有一項特色在大多數評測中很少受到關注,那就是腸溶包衣。標準的植物纖維素膠囊會在胃中溶解,使內容物暴露於胃酸(pH 1.5-3.5)和消化酵素中。腸溶膠囊的設計則是抵抗胃酸,僅在小腸(pH 6.0-7.4)溶解,而小腸的吸收條件對某些化合物更為有利。

就 NMN 而言,腸溶包衣是否具有意義仍有爭議。NMN 具水溶性,且在酸性條件下相對穩定。Fukamizu 安全性試驗與 Yi 劑量範圍試驗都使用標準膠囊(非腸溶),且兩者皆證實能穩定提升 NAD+(Fukamizu et al., 2022, PMID: 36002548;Yi et al., 2023, PMID: 36482258)。這表示標準膠囊顯然足以有效遞送 NMN。

在 Christen 2026 年發表於《Nature Metabolism》的發現下,腸溶包衣的論點變得更有意思。如果口服 NMN 在提高全身 NAD+ 之前,大部分已在小腸中被腸道細菌轉化為菸鹼酸(Christen et al., 2026, PMID: 41540253),那麼將 NMN 直接送達小腸(繞過胃部),可能讓更多完整的 NMN 接觸到執行此轉化的腸道細菌。至於這是否會比標準膠囊帶來更高的 NAD+ 提升,目前尚不清楚,因為尚無研究將腸溶 NMN 與標準 NMN 進行直接比較試驗。

PartiQlar 並未大肆宣傳腸溶包衣,這可能是出於克制,也可能代表品牌認知到證據不足以支持強烈的生體可用率宣稱。無論如何,腸溶包衣增加了製造成本(反映在相較於平價品牌的價格溢價上),卻尚未證實比標準遞送方式有臨床上的益處。它屬於「大概無害、或許有幫助」的特色,而非經過驗證的優勢。

追溯 NMN:從 EffePharm 實驗室到 PartiQlar 膠囊

NMN 供應鏈是保健品品質中最少被討論、卻最重要的面向之一。以下是根據公開資訊所呈現的 PartiQlar 供應鏈樣貌。

步驟 1:原料合成。EffePharm(中國南京)在 ISO 9001 品質管理下,以酵素合成法生產 Uthever NMN。該公司每批次皆提供原料 COA,通常包括 HPLC 純度分析(確認 β-NMN >99%)、重金屬篩檢、微生物檢測及身分鑑定。EffePharm 並持有其酵素法 NMN 合成製程的美國專利。

步驟 2:原料檢驗。Uthever NMN 原料連同 EffePharm 的 COA 一併送達 PartiQlar 的美國製造夥伴。製造商在接受原料投入生產前,會依據供應商規格對進貨原料進行獨立檢驗。

步驟 3:配方調製與膠囊填充。NMN 在美國通過 NSF 認證、符合 cGMP 的工廠中,填入帶有腸溶包衣的植物纖維素膠囊。不添加任何賦形劑、填充劑或流動劑。

步驟 4:成品檢驗。完成的膠囊會送至通過 ISO 17025 認證的實驗室進行第三方批次檢驗。此檢驗確認成品在 NMN 含量、純度及安全性參數上與標示相符。由此產出的批次 COA 公布於 PartiQlar 的網站上。

這四步驟驗證鏈(供應商 COA、進貨原料檢驗、cGMP 製造、成品 COA)是保健品品質保證的黃金標準。在我們評測過的 NMN 品牌中,只有 ProHealth 提供相當程度的供應鏈透明度。大多數品牌略過步驟 1 與 2(不指明 NMN 供應商,也不分享原料 COA),使消費者無法追溯分子從來源到膠囊的過程。

如需更廣泛了解 NMN 品質驗證,請參閱我們的最佳 NMN 補充劑(2026)排名,其中供應鏈透明度是評估標準之一。

直接面向消費者模式:優點與限制

PartiQlar 僅透過 partiqlar.com 銷售。這是刻意的商業決策,而非通路上的限制。直接面向消費者(DTC)模式為保健品牌帶來數項優勢,同時也有一些消費者應了解的取捨。

優點:品牌掌控整個購買體驗,從產品儲存條件(溫控倉儲)、運送速度到客戶溝通。不會有未經授權的第三方賣家在 Amazon 上以該品牌名義販售仿冒產品的風險,而這在熱門 NMN 品牌中是有紀錄的問題。品牌也避開了 Amazon 約 15% 的推薦費,使其能降低消費者價格,或將較高的利潤再投入檢驗與品質保證。

限制:消費者無法跨零售商比價。也沒有外部市集的評論系統(Amazon 評論雖不完美,但能提供大量來自已驗證購買者的消費者回饋樣本)。退貨與客服完全由品牌處理,沒有市集保障作為後盾。而對於習慣透過 Amazon 或其他零售商集中購物以求方便的消費者來說,額外增加一個 PartiQlar 官網的訂閱會帶來不便。

DTC 模式與 PartiQlar 以信任為核心的品牌定位相符。對於仿冒風險真實存在、且品質觀感重要的產品而言,這是合理的做法。但對偏好透過成熟零售通路一鍵購買的消費者來說,則較不方便。

消費者評論透露的訊息

由於 PartiQlar 僅在自家官網銷售,消費者評論僅限於該品牌網站內的評論系統,以及長壽論壇和 Reddit 上偶爾的提及。與 Amazon 相比,這形成較小、但可能較少遭到操弄的評論群;在 NMN 類別中,Amazon 上的假好評與假負評都十分普遍。

PartiQlar 評論中常見的主題包括:在 2-4 週內感受到精力改善(與臨床試驗中觀察到 NAD+ 上升的時程一致)、欣賞單一成分的簡單性,以及對相較於 Amazon 替代品的價格感到褒貶不一。部分評論者明確提到 EffePharm/Uthever 的來源及公開的 COA,是他們選擇 PartiQlar 而非較便宜選項的原因。

負面回饋主要與價格有關。部分評論者指出,以每日 $1.08 計算,PartiQlar 比 Nutricost 等品牌的同類 500 毫克 NMN 產品更貴,並質疑供應鏈透明度是否值得這筆溢價。也有少數評論者表示沒有明顯感受,這與臨床試驗數據一致:NMN 能穩定提升 NAD+,但並非對所有使用者都能一致地產生主觀改善(Zhang et al., 2025, PMID: 39116016)。

有一個值得注意的評論模式:數位消費者提到,在得知 NMN 市場的仿冒疑慮後,從 Amazon 的 NMN 產品轉換到 PartiQlar。這顯示供應鏈焦慮是此類別中真實的購買動機,而 PartiQlar 的透明度策略正引起特定消費族群的共鳴,這些人願意為可追溯性支付溢價。

價格:高端但不奢華

PartiQlar 的定價隨時間有所調整。截至 2026 年底,該產品售價為 60 顆膠囊 $64.99(每日 1 顆,可服用 2 個月),約為每日 $1.08。部分資料來源引用 $79.99 或 $85.99,可能反映的是較早期的價格或組合方案。以每日 $1.08 計算,PartiQlar 比 Cymbiotika(每日 $2.57)和 Wonderfeel(約每日 $2.93)便宜,但比 Nutricost(每日 $0.73)和 Force Factor(每日 $0.83)貴。

相較於平價品牌的溢價約為每日 $0.25-$0.35,或每月約 $7.50-$10.50。您付出這筆溢價,得到的是具名的原料來源(EffePharm/Uthever)、公布的批次 COA,以及較高的 SuppCo 信任分數。這筆溢價是否值得,取決於您有多重視供應鏈可追溯性,相對於同樣分子、同樣劑量下追求最低價格。

每日成本:PartiQlar 與其他 500 毫克 NMN 產品比較 $0 $0.50 $1.00 $1.50 Nutricost $0.73 Force Factor $0.83 PartiQlar $1.08 ProHealth $1.43 YourHealthier $1.67 所有產品每份皆提供 500 毫克 NMN。Cymbiotika($2.57)與 Wonderfeel($2.93)因劑量/配方不同而未納入。 yourhealthier.com · 資料視覺化

此劑量下臨床證據的支持程度

PartiQlar 的 500 毫克劑量,獲得 NMN 補充領域中最廣泛的證據基礎支持。一項 2025 年的統合分析彙整了 12 項隨機對照試驗、共 513 位參與者,證實此劑量範圍的 NMN 能穩定提升血中 NAD+ 濃度(Zhang et al., 2025, PMID: 39116016)。一項 2023 年的安全性回顧發現,在所有測試劑量下耐受性皆一致良好(Song et al., 2023, PMID: 37619764),而 Fukamizu 試驗則證實每日高達 1,250 毫克的劑量仍屬安全(Fukamizu et al., 2022, PMID: 36002548)。

2026 年發表於《Nature Metabolism》的研究增加了機轉層面的深度:在 65 位健康參與者中,補充 NMN 14 天後,循環中的 NAD+ 增加了一倍,而此效果部分是透過腸道微生物將其轉化為菸鹼酸所介導(Christen et al., 2026, PMID: 41540253)。此發現同樣適用於此劑量下的所有口服 NMN 補充劑,包括 PartiQlar。如需完整的劑量說明,請參閱我們的 NMN 劑量指南。

每日 500 毫克的安全性:試驗數據顯示什麼

PartiQlar 的 500 毫克劑量,落在 NMN 人體安全性測試範圍之內。最直接相關的安全性證據來自三個來源。

Fukamizu 試驗在健康成人中評估了每日高達 1,250 毫克(為 PartiQlar 劑量的 2.5 倍)的 NMN,為期四週。未觀察到嚴重不良事件、生命徵象無臨床意義的變化,也沒有令人擔憂的實驗室檢查結果(Fukamizu et al., 2022, PMID: 36002548)。Yi 多中心試驗測試了每日 300、600 和 900 毫克,為期 60 天,同樣沒有嚴重不良事件(Yi et al., 2023, PMID: 36482258)。Song 的回顧彙整了所有已完成之 NMN 人體試驗的安全性數據,發現安全性一致良好(Song et al., 2023, PMID: 37619764)。

現有安全性數據的主要限制在於試驗期間。大多數試驗為期 4-12 週,而 NMN 補充劑通常會使用數月或數年。人體超過 12 週的長期安全性數據有限,不過目前並未發現基於機轉的安全疑慮,且 NMN 所參與的 NAD+ 路徑是人體生物化學的正常組成部分。一項 2022 年的回顧指出,雖然 NMN 展現出優異的短期安全性,但在能對多年補充得出明確結論之前,仍需要長期監測數據(Nadeeshani et al., 2022, PMID: 35499054)。

如需了解所有 NMN 試驗中回報的副作用完整討論,請參閱我們的 NMN 副作用指南。

儲存與穩定性考量

NMN 對熱、濕氣和光線敏感。一項 2023 年關於 NMN 降解動力學的分析發現,水溶液中的 NMN 會依溫度相關的動力學降解,產生菸鹼醯胺與核糖-5-磷酸作為分解產物(Xiang et al., 2023, PMID: 38212023)。在適當包裝的乾燥膠囊形式下,NMN 的穩定性遠優於溶液狀態,但儲存條件仍然重要。

PartiQlar 的 60 顆瓶裝(2 個月份量)意味著每瓶開封後最多會在室溫下存放 60 天。對於身處溫暖潮濕氣候的消費者而言,這點值得考慮。NMN 補充劑一般的最佳做法是存放於陰涼乾燥處,避免陽光直射。密封膠囊通常不需要冷藏,但在溫暖環境中冷藏可延長效力。PartiQlar 膠囊的腸溶包衣相較於標準植物纖維素提供額外的防潮屏障,可能在使用期間帶來些許穩定性優勢。

PartiQlar 採用 60 顆瓶裝(相對於競爭對手常見的 30 顆瓶裝),代表較少的回購次數與較少的運送暴露,但已開封的瓶子處於室溫下的時間也較長。這是否會影響 60 天內的效力,取決於您的儲存條件。如果您身處溫度持續受控的環境,這不太可能造成影響。如果您存放補充劑的環境有溫度或濕度波動,30 天份量可能在新鮮度上略具優勢。

誰適合考慮 PartiQlar

PartiQlar 對於以下三種特定情況的消費者最為合適。

供應鏈可追溯性是您的首要考量。具名的原料來源(EffePharm/Uthever)、雙層 COA 驗證(原料 + 成品)、NSF 認證的製造,以及消除仿冒風險的直接面向消費者通路。這是完整的可追溯性組合。您可以從已發表的臨床試驗數據(Uthever 曾用於多項人體隨機對照試驗),經由原料製造商,一路追溯到您架上的成品膠囊。在此價位上,沒有其他消費型 NMN 品牌提供同等深度的供應鏈文件。

您想要單一成分的 NMN 作為搭配組合的基礎。如果您已根據自己的研究,以所選劑量單獨服用 TMG、白藜蘆醇或槲皮素,就不需要這些成分以低於臨床有效劑量的方式綑綁在 NMN 中。PartiQlar 提供經驗證劑量的純淨 NMN,其餘的搭配由您自行掌控。這也是大多數長壽研究者與生物駭客採取的做法:各成分分開購買並以最佳劑量服用,而非接受多成分配方中固有的劑量妥協。

您已從 Amazon 的 NMN 轉換過來,想要經過驗證的品質,又不想付奢侈價格。每日 $1.08 的價格,介於 $0.73-$0.83 的平價層級(NMN 來源未揭露)與 $2.50 以上的高價層級(您要為品牌行銷與輔助成分付費)之間。對於先前在 Amazon 購買一般 NMN Beta 產品、後來開始擔心品質驗證的消費者來說,PartiQlar 是合理的下一步,而且不需要價格上漲三倍。

PartiQlar 在 NMN 市場中的定位

到 2026 年中,NMN 補充劑市場已分化為不同的層級。了解 PartiQlar 所在的位置,有助於判斷它是否適合您的優先考量。

平價層級(每日 $0.70-$1.00):Force Factor($0.83)、Nutricost($0.73)以及一般的 Amazon NMN Beta 賣家,以最低價格提供 500 毫克 NMN。驗證程度從自稱符合 ISO(Nutricost)到完全沒有(大多數 Amazon 一般品牌)不等。NMN 來源未揭露。

經驗證的中階層級(每日 $1.00-$1.50):PartiQlar 即位於此處,與 ProHealth NMN Pro($1.43)並列;YourHealthier NMN 則略高於此層級,為 $1.67。此層級的產品提供具名的 NMN 來源、公布的 COA,以及 cGMP/NSF 製造。相較於平價品牌的溢價(每月 $8-21),換來的是供應鏈可追溯性與批次層級的驗證。

高端多成分層級(每日 $2.50-$3.00):Cymbiotika($2.57)與 Wonderfeel(約 $2.93)將 NMN 與輔助成分組合,並投資於品牌定位。這筆溢價支付的是配方的複雜度,而以 Cymbiotika 而言,則是該類別中最高的信任驗證分數。

PartiQlar 恰好處於經驗證中階層級的正中央:比平價品牌貴(約每日 $0.25-$0.35),比高端多成分品牌便宜(約每日 $1.50-$1.85),與其他經驗證的單一成分 NMN 產品相比也具競爭力。對於想要經過驗證的 NMN、又不想為可能用不到的輔助成分付費的消費者來說,此層級代表市場上最佳的證據與成本比。

12 個月成本比較

補充 NMN 是長期的投入。以下是從不同來源每日攝取 500 毫克的年度數字:

產品 每月 每年 公布 COA
Nutricost $21.97 $264 需索取
Force Factor $24.97 $300 否
PartiQlar ~$32.50 $390 是
ProHealth $42.95 $515 是
YourHealthier $49.95 $599 是

在這些公布批次 COA 的產品中,PartiQlar 的年度費用最低:比 ProHealth 少 $125,比 YourHealthier 少 $209。相較於兩個未公布批次 COA 的品牌,它每年比 Force Factor 多約 $90,比 Nutricost 多 $126。能追溯到 EffePharm/Uthever 的供應鏈,是否值得每年多付這 $90-$126,取決於您願意對每日膠囊內容物承受多少不確定性。對某些消費者來說,這是很容易的決定;對另一些人而言,臨床試驗數據顯示 NMN 跨品牌與劑量皆有效,使得來源的重要性低於劑量與價格。

誰該考慮其他選擇

如果價格是首要考量,Force Factor 和 Nutricost 等平價品牌提供相同的 500 毫克,每日便宜 20-25%。如果您想要綑綁輔助成分(白藜蘆醇、TMG、芹菜素),Cymbiotika、Dr. Love 或 Codeage 提供多成分配方。如果您想要絕對最高的信任驗證分數,Cymbiotika(SuppCo 9.63)在這項單一指標上勝過 PartiQlar(8.2)。如需所有已評測 NMN 產品的排名比較,請參閱我們的最佳 NMN 補充劑(2026)指南。

常見問題

PartiQlar NMN 有經過第三方檢驗嗎?

有。PartiQlar 在其網站上公布每批次專屬的檢驗成績書(COA)。該品牌也在通過 NSF 認證、符合 cGMP 的工廠製造,並從 EffePharm(Uthever)取得 NMN,而 EffePharm 提供自己的原料 COA。這種雙層檢驗在 NMN 類別中屬於最透明的之一。

為什麼 PartiQlar 不在 Amazon 上販售?

該品牌表示,這是為了防止仿冒並維護產品完整性。Amazon 的市集模式使得難以阻止未經授權的賣家以品牌名義上架重新貼標或過期的產品。數個 NMN 品牌都曾在 Amazon 上面臨仿冒問題。取捨在於便利性:您只能直接從 partiqlar.com 購買。

什麼是 Uthever NMN?

Uthever 是由中國製藥公司 EffePharm 所製造的品牌 NMN 原料。它在 ISO 9001 品質管理下生產,並已用於數項已發表的人體臨床試驗。使用並揭露 Uthever 的品牌(包括 PartiQlar 和 ProHealth)讓消費者能將原料追溯至已發表的研究。未指明 NMN 來源的品牌則無法提供這種可追溯性。

PartiQlar NMN 值得比 Nutricost 多付這筆溢價嗎?

在劑量相當的情況下,價差約為每月 $10.50。多付這筆錢,您得到的是具名的原料來源、公布的批次 COA,以及直接面向消費者的銷售(降低仿冒風險)。Nutricost 聲稱經過 ISO 17025 認證的檢驗,但並未主動公布批次層級的 COA。供應鏈可追溯性是否值得每月約 $10.50,屬於個人價值判斷。

PartiQlar 與 ProHealth NMN 相比如何?

兩個品牌都使用 EffePharm 的 Uthever NMN、公布批次 COA,並提供單一成分配方。ProHealth 擁有更廣泛的 NMN 產品系列(膠囊、粉末、緩釋型、微脂體),且在市場上有較長的歷史。PartiQlar 則提供更專注的產品線,價格較低(同類膠囊每日 $1.08 對 $1.43)。兩者都是經驗證中階層級的優良選擇;決定通常取決於對產品劑型的偏好與價格。

PartiQlar NMN 就是 Uthever NMN 嗎?

PartiQlar 使用 Uthever NMN 作為原料,但成品與直接購買 Uthever 並不相同。PartiQlar 在膠囊上增加了腸溶包衣,進行成品批次檢驗(與 EffePharm 的原料檢驗分開),並在自己的品質控管下包裝與配送產品。Uthever 是原料;PartiQlar 則是在其上再疊加自有製造與檢驗層級的成品補充劑。

我可以在 Amazon 上購買 PartiQlar 嗎?

不行。PartiQlar 僅透過 partiqlar.com 販售。該品牌不在 Amazon、Walmart 或其他第三方零售商銷售。任何聲稱在這些平台上販售 PartiQlar 的商品都未經授權,且可能是仿冒品。這種直接面向消費者的做法降低了仿冒風險,但限制了購買的便利性。

我應該把 PartiQlar NMN 與 TMG 一起服用嗎?

PartiQlar 的配方中不含 TMG(三甲基甘胺酸)。部分長壽研究者認為,TMG 可能在 NAD+ 合成過程中支持甲基化,不過目前尚無臨床試驗比較 NMN+TMG 與單獨 NMN 的差異。如果甲基化支持對您很重要,可以額外單獨補充每日 500-3,000 毫克的 TMG。關於甲基化問題的討論,請參閱我們的 NMN 指南。

參考文獻

  1. Yoshino M, Yoshino J, Kayser BD, et al. Nicotinamide mononucleotide increases muscle insulin sensitivity in prediabetic women. Science. 2021;372(6547):1224-1229. PMID: 33888596
  2. Yi L, Maier AB, Tao R, et al. The efficacy and safety of β-nicotinamide mononucleotide (NMN) supplementation in healthy middle-aged adults. Geroscience. 2023;45(1):29-43. PMID: 36482258
  3. Igarashi M, Nakagawa-Nagahama Y, Miura M, et al. Chronic nicotinamide mononucleotide supplementation elevates blood nicotinamide adenine dinucleotide levels and alters muscle function in healthy older men. NPJ Aging. 2022;8(1):5. PMID: 35927255
  4. Fukamizu Y, Uchida Y, Shigekawa A, et al. Safety evaluation of β-nicotinamide mononucleotide oral administration in healthy adult men and women. Sci Rep. 2022;12(1):14442. PMID: 36002548
  5. Song Q, Zhou X, Xu K, et al. The safety and antiaging effects of nicotinamide mononucleotide in human clinical trials: an update. Adv Nutr. 2023;14(6):1416-1435. PMID: 37619764
  6. Zhang J, Poon ETC, Wong SHS, et al. Efficacy of oral nicotinamide mononucleotide supplementation on glucose and lipid metabolism: a systematic review with meta-analysis. Crit Rev Food Sci Nutr. 2025. PMID: 39116016
  7. Christen S, Cuenoud B, et al. The differential impact of three different NAD+ boosters on circulatory NAD and microbial metabolism in humans. Nat Metab. 2026. PMID: 41540253
  8. Nadeeshani H, Li J, Ying T, et al. Nicotinamide mononucleotide (NMN) as an anti-aging health product: promises and safety concerns. J Adv Res. 2022;37:267-275. PMID: 35499054
  9. Xiang DH, et al. Degradation kinetics of β-nicotinamide mononucleotide in aqueous solution. Zhongguo Zhong Yao Za Zhi. 2023. PMID: 38212023
主題
nmnpartiqlar評論補充品

來源查核:本文所有 PubMed 引用與外部參考資料最近一次查核於 2026年10月17日。

揭露:YourHealthier 生產並銷售本文討論的膳食補充品。所有健康聲明皆以上文引用之已發表同儕審查研究為依據。我們透過本文連結的產品銷售獲得收入。

*以上聲明未經美國食品藥物管理局(FDA)評估。本產品不用於診斷、治療、治癒或預防任何疾病。開始任何補充品方案前,請諮詢您的醫療保健提供者。

檢測報告 · 科學依據 · 編輯政策

選購相關產品

🧬
NMN 500mg
NT$1,646
Scroll to Top