2026 年最佳 NAD+ 補充劑:如何挑選真正有效的產品
口服 NMN 與 NR 是目前研究最完整、可提升血液 NAD+ 濃度的方式之一,並有已發表的人體試驗數據支持。貼片與鼻噴劑則完全沒有對照試驗。注射與靜脈輸注同樣能提升 NAD+,但 2026 年的一項系統性回顧發現,這兩種方式沒有符合納入條件的人體療效試驗,而且每月費用高出 50–200 倍。
選購口服補充劑時,請尋找純度 ≥99% 並公開檢驗報告(COA)的產品、劑量落在 250–500 mg 且與臨床試驗方案相符,以及單一成分配方。YourHealthier NMN 每顆膠囊含 500 mg β-NMN,純度 99.9%,並附有各批次專屬的 COA,每日約 $1.67 美元。
先說明一點:YourHealthier 販售 NMN 補充劑,因此我們在口服前驅物上有商業利益。我們會坦白說明自家產品適合與不適合的地方。若想了解完整的生化原理(NAD+ 是什麼、如何運作、為何濃度會下降,以及臨床證據如何),請參閱我們的 NAD+ 補充劑指南。本頁適合已決定嘗試 NAD+ 補充劑、需要挑選產品的讀者。
重點摘要
- 只有兩種給藥方式有證據支持。口服 NMN(12 項以上 RCT)與 NR(10 項以上 RCT)能可靠地提升人體血液 NAD+。貼片、鼻噴劑與微脂體 NAD+ 沒有任何已發表的藥物動力學試驗。
- NMN 與 NR 提升 NAD+ 的效果相當。2026 年的一項直接比較試驗發現,兩種前驅物提升循環 NAD+ 的程度沒有差異(Christen et al., Nature Metabolism)。
- 品質驗證比品牌更重要。請尋找附有批次專屬 COA、純度 ≥99%,且劑量 250–500 mg 符合臨床方案的產品。只寫「藥品級」卻沒有數字,毫無意義。
- 注射與靜脈輸注貴 50–200 倍。兩者都能提升 NAD+,但尚無已發表證據顯示其臨床結果優於口服膠囊。
- 主觀感受約需 6–8 週。血液 NAD+ 在數天內即會上升,但已發表試驗中可測得的功能性變化需要 6–10 週。
哪一種 NAD+ 補充劑真正有效?
口服膠囊,特別是 NMN 與 NR,是唯一有已發表人體試驗數據證實能提升血液 NAD+ 濃度的形式。兩者提升 NAD+ 的程度相近。貼片、鼻噴劑與微脂體劑型沒有任何人體藥物動力學研究。注射與靜脈輸注有效,但費用高出 50–200 倍,且沒有證實的療效優勢。
要讓 NAD+(菸鹼醯胺腺嘌呤二核苷酸,細胞用於能量代謝與 DNA 修復的輔酶)進入體內,有五種方式。其中只有兩種有已發表的人體證據證明能提升血液 NAD+ 濃度。以下逐一說明。另請參閱我們的最佳能量補充劑指南。
口服 NMN 是最佳選擇嗎?
NMN 是直接的 NAD+ 前驅物,有 12 項以上已發表的人體 RCT。每日花費 $1–2 美元,劑量從 250–1,250 mg 不等,對多數購買者而言,在證據深度與成本之間提供了最佳組合。
均衡的飲食本就能提供菸鹼酸與色胺酸(每日建議攝取量 RDA:14–16 mg NE),身體會透過既有途徑將其合成為 NAD+。NMN 與 NR 沒有既定的 RDA;補充的目的是讓想要將 NAD+ 提升到飲食無法達到之水準的人使用。
NAD+ 是一種輔酶,而非胜肽:這點值得釐清,因為有些產品會隨意以「NAD+ 胜肽」行銷。口服 NMN 以膠囊或藥丸形式販售,只需一步酵素反應即可轉換為 NAD+。(注意:雖然 NMN 在生化上比 NR 更接近 NAD+ 一步,但 Christen et al. 2026 的試驗發現兩種前驅物提升 NAD+ 的程度相同:酵素步驟的差異似乎並未轉化為可測量的優勢。)
已有十二項已發表的隨機對照試驗在人體上測試口服 NMN,劑量為每日 250 mg 至 1,250 mg。每項測量血液 NAD+ 的試驗都發現顯著上升,通常在 14–30 天內較基線高出 40–60%(Yi et al., 2023, GeroScience)。功能性結果包括改善糖尿病前期女性的胰島素敏感性(Yoshino et al., 2021, Science),以及增加年長者的六分鐘步行距離(Yi et al., 2023)。零售價格每日約 $1–2 美元。
NMN 是我們販售的產品,所以我們難免有所偏向。話雖如此,我們並非隨意選擇(試驗文獻的深度、第三方純度檢驗的可取得性,以及通往 NAD+ 較短的生物合成途徑,都是考量因素),不過 2026 年 Christen 試驗顯示 NR 提升 NAD+ 的效果相當。關於我們的完整考量,請見為何我們選擇 NMN 而非直接補充 NAD+。
口服 NR 又如何?
NR 提升 NAD+ 濃度的效果與 NMN 一樣好。它有 10 項以上 RCT、FDA GRAS 地位,且 Niagen 原料取得 NSF 認證。2026 年 Christen 試驗發現兩者沒有差異。
NR 需要兩步酵素反應才能轉換為 NAD+。它有 10 項以上已發表的人體 RCT,並有 ChromaDex 專利 Niagen 原料的支持,該原料取得 NSF 認證。Christen et al. 2026 試驗在同一項研究中直接比較了 NMN 與 NR。結果:兩者提升循環 NAD+ 的程度相同。NR 的主要優勢在於法規明確:它具有 FDA GRAS 地位,而 NMN 的法規地位在 2022 年 FDA 爭議後仍未明朗。完整比較請閱讀我們的 NMN vs NR 文章。
微脂體 NAD+ 吸收比較好嗎?
有可能,但目前沒有任何人體研究以血液 NAD+ 為終點,比較微脂體與一般 NAD+ 的吸收。你多花約兩倍的價錢,換來的是未經證實的吸收優勢。
微脂體產品將 NAD+(或其前驅物)包覆在脂質層中,宣稱能改善吸收。這個想法並不離譜:微脂體遞送能提升某些營養素(如維生素 C)的生體可用率。但就 NAD+ 而言,有個問題。目前沒有任何已發表的人體試驗以血液 NAD+ 為終點,比較微脂體 NAD+ 與一般膠囊的吸收。產品存在,證據卻不存在。標榜吸收優勢的品牌,是從其他分子的微脂體遞送文獻推論,而非來自 NAD+ 的數據。
微脂體 NAD+ 補充劑的價格約為每日 $2–4 美元,大約是一般 NMN 或 NR 膠囊的兩倍,換來的卻是未經證實的吸收優勢。
NAD+ 注射或靜脈輸注值得花這筆錢嗎?
它們能快速提升血液 NAD+,但每次要價 $150–1,000 美元。目前沒有任何試驗比較注射與口服的臨床結果。每日 $1–2 美元的口服膠囊,才是合理的起點。
皮下注射與靜脈點滴完全繞過腸道。血液 NAD+ 上升迅速:這毫無疑問。問題在於其他一切:注射需要處方或到診所就診,注射每次費用為 $150–500 美元,靜脈輸注每次為 $250–1,000 美元,且沒有已發表的試驗比較注射與口服 NAD+ 的臨床結果。我們在 NAD+ 注射指南與 NAD+ 靜脈輸注療法文章中有詳細說明。簡單來說:如果口服前驅物已能讓你的 NAD+ 提升 40–60%,那麼每月多花 50–200 倍的費用做注射,就需要目前尚不存在的強力臨床理由。
NAD+ 貼片有效嗎?
目前沒有任何已發表的人體試驗測量過經皮 NAD+ 給藥後的血液 NAD+ 濃度。NAD+ 的分子量為 663 道爾頓,超過被動皮膚吸收 500 道爾頓的門檻。每片每日 $2–5 美元,你是為一種尚未證明有如宣稱般有效的給藥方式付出溢價。
NAD+ 貼片是宣稱能透過皮膚遞送 NAD+ 或其前驅物的經皮產品。自 2024 年起它們在社群媒體上爆紅:部分是因為貼片感覺很現代,部分是因為它們避開了「我的腸道會吸收嗎?」的疑慮。
科學上的狀況很直白:沒有任何已發表的人體試驗測量過經皮 NAD+ 給藥後的血液 NAD+ 濃度。一項也沒有。經皮途徑對某些分子有效:尼古丁與雌二醇有數十年的貼片數據。但 NAD+ 的分子量為 663 道爾頓。經皮藥理學的一般原則是,分子量超過 500 道爾頓的分子,在沒有特殊滲透促進劑的情況下,無法有效穿過皮膚屏障,而即使有促進劑,也需要拿出數據證明,而不是想當然耳。
Amazon 與 Reddit 上的貼片評價好壞參半。有些人表示感覺精力更充沛。在補充劑試驗中,與能量相關結果的安慰劑反應率通常在 20–40%,所以沒有血液檢驗的主觀回報並不能說明太多。如果你仍想嘗試貼片,請至少選擇有揭露每片確切有效成分含量及預期每小時釋放速率的產品。大多數產品都沒有。
每片每日 $2–5 美元,你是在為一種尚未證明有如宣稱般有效的給藥方式付出溢價。有已發表藥物動力學數據的口服 NMN 或 NR 膠囊價格更低,且有實際的血液 NAD+ 證據支持。
NAD+ 鼻噴劑呢?
目前沒有任何已發表的人體藥物動力學研究探討鼻腔給予 NAD+ 或 NMN。鼻腔途徑對某些藥物有效,但沒有人證明它對 NAD+ 前驅物有效。大多數噴劑每噴含 10 mg,遠低於口服試驗使用的每日 250–500 mg 劑量。
鼻噴劑利用鼻黏膜(一層薄且血管豐富的黏膜)將 NAD+ 或 NMN 直接送入循環,繞過肝臟首渡代謝。就機制而言,這是個合理的想法。鼻腔途徑對舒馬曲坦(sumatriptan)與納洛酮(naloxone)等藥物有效。
就 NAD+ 而言,已發表的證據與貼片相同:沒有。沒有任何人體藥物動力學研究測量過鼻腔給予 NAD+ 或 NMN 後血液 NAD+ 的增加。有些品牌引用其他分子的一般鼻腔生體可用率數據,這就像引用靜脈胰島素數據來販售口服胰島素。給藥途徑很重要,但分子本身更重要。
一個實際的疑慮:NAD+ 鼻噴劑通常需要冷藏,且每次噴出的劑量一致性可能不同。如果噴頭每次噴出 0.1 mL、濃度為 100 mg/mL,那麼每噴只有 10 mg,遠低於口服 NMN 試驗使用的每日 250–500 mg 劑量。有些產品建議每日噴 4–8 次。購買前請先計算每日總劑量。
在有人發表藥物動力學研究,證明鼻腔 NAD+ 能以可測量、具劑量依賴性的方式提升血液 NAD+ 之前,我們建議你選擇有試驗支持吸收數據的口服膠囊。
好的 NAD+ 補充劑與差的有何不同?
五件事:第三方檢驗報告(COA)、純度 ≥99%、劑量介於 250–500 mg 且符合臨床試驗方案、單一成分配方,以及可追溯並經獨立檢驗的原料來源。如果品牌不願讓你看 COA,光憑這一點就足以放棄。
給藥方式是第一道篩選。一旦決定了口服 NMN 或 NR,以下五件事決定特定產品是否值得你的投資。
品牌是否公開第三方 COA?
獨立實驗室出具的 COA 是最重要的單一品質指標。如果品牌不願出示,就放棄。
獨立實驗室出具的 COA 能確認產品含有標示的內容:正確的成分、正確的含量,重金屬或微生物汙染也未超過安全限值。這是最重要的單一品質指標。如果品牌沒有公開 COA,或經要求仍不提供,那就是警訊。不是黃燈,而是紅燈。COA 應包含身分鑑定(確認該分子確實是 β-NMN,而非菸鹼醯胺或更便宜的東西)、含量分析(相對於標示的效價,理想為 ≥98%),以及汙染物檢測項目(重金屬、微生物)。
純度是否 ≥99% 且經過驗證?
已發表的試驗使用純度 ≥98% 的產品。請尋找在標籤或 COA 上標明數字的品牌,而不只是行銷文案中的「藥品級」。
NMN 與 NR 可透過酵素法或化學法合成。兩種方法都能產出高純度產品,但較便宜的化學合成有時會殘留溶劑或中間化合物。已發表的試驗使用純度 ≥98% 的產品。請尋找在標籤或 COA 上標明純度的品牌,而不是只出現在行銷文案中。「藥品級」若沒有附上數字,就毫無意義。
劑量是否與臨床試驗使用的相符?
NMN 試驗測試的是每日 250–1,250 mg。NR 試驗測試的是每日 250–2,000 mg。每顆膠囊只有 125 mg,或將劑量隱藏在專利複方中的產品,並未提供經臨床測試的劑量。
NMN 試驗使用每日 250 mg、500 mg、600 mg 與 1,250 mg。NR 試驗使用 250 mg 至 2,000 mg。兩種前驅物在這些範圍的低端就已顯示 NAD+ 上升。每顆膠囊只有 125 mg,或把 NMN 劑量藏在專利複方中的產品,並未提供經臨床測試的劑量。不要為劑量不足的產品多付錢。
是單一成分配方嗎?
複方產品(一顆膠囊同時含 NMN + 白藜蘆醇 + TMG)意味著你無法在不改變其他成分的情況下調整單一劑量,而且沒有任何此類組合經過人體試驗測試。
有些產品將 NMN 與白藜蘆醇、TMG 或其他化合物合併在同一顆膠囊中。問題在於:你無法調整其中一種而不影響其他成分,而且這些組合都沒有作為單一產品在人體試驗中一併測試過。如果你想搭配使用,請分開購買各成分,以便自行掌控每種的劑量。詳情請見我們的 NMN 與白藜蘆醇搭配指南。
能追溯成分的來源嗎?
附有美國第三方實驗室 COA 的中國製造 NMN,品質可能高於沒有獨立檢驗的美國製造產品。重要的是可追溯性,而非原產國。
NMN 主要在中國製造,美國、日本與歐洲也有部分生產。製造地點的重要性不如檢驗方式。附有美國第三方實驗室 COA 的中國製造 NMN,品質可能高於沒有獨立檢驗的美國製造產品。重點在於可追溯性:品牌能否告訴你原料來自哪裡、由誰檢驗,以及檢驗日期有多新?
YourHealthier NMN 裡有什麼?
每顆膠囊含 500 mg β-NMN,純度 99.9%,經美國獨立實驗室驗證,產品頁面公開各批次專屬 COA,單一成分,每日 $1.67 美元。我們沒有針對該產品的臨床試驗,也沒有 NSF 認證:我們選擇了逐批次 COA 檢驗。
我們只販售一款 NAD+ 產品:YourHealthier NMN 500 mg。以下是它與上述五項標準的對照。
COA:每一批次都由美國獨立實驗室檢驗。我們將 COA 公開在產品頁面上,而不是藏在客服電子郵件後面,也不是埋在要點三次才找得到的 PDF 裡。COA 確認 β-NMN 身分、99.9% 純度,以及乾淨的重金屬與微生物檢測結果。
純度:99.9% β-菸鹼醯胺單核苷酸,逐批次驗證。
劑量:每顆膠囊 500 mg。這落在臨床試驗範圍(每日 250–1,250 mg)的中段,並與 Yi 2023 及 Kim 2022 使用的劑量相符。每日一顆,不需計算。
配方:單一成分。β-NMN 加上纖維素膠囊。沒有填充劑、沒有專利複方,也沒有添加白藜蘆醇或 TMG。
來源:在美國製造,使用酵素合成的 β-NMN。每個生產批次在放行前都會取得獨立 COA。
價格:30 天份 $49.95 美元。相當於每日 $1.67 美元。
我們沒有的部分:我們沒有 NR 透過 ChromaDex 的 Niagen 原料所擁有的 40 項以上臨床研究。我們的成分有更廣泛 NMN 文獻中的強力試驗支持,但我們並未針對自家特定產品贊助臨床試驗。我們也沒有 NSF 或 USP 認證:這些計畫既昂貴又耗時,而我們是小型品牌。我們選擇將資源投入逐批次 COA 檢驗。這是一種取捨,我們希望你知道。
各種 NAD+ 補充劑選項如何比較?
下表比較主要的口服 NAD+ 補充劑類別,並非為了背書,而是讓你能對照五項品質標準檢視每款產品。價格於 2026 年 8 月從各品牌網站確認。
| 產品 | 類型 | 劑量 | 每日費用($) | 公開 COA | 備註 |
|---|---|---|---|---|---|
| YourHealthier NMN | NMN | 500 mg | ~$1.67 | 有(逐批次) | 單一成分、99.9% 純度、酵素合成 |
| Tru Niagen | NR(Niagen) | 300 mg | ~$1.63 | NSF 認證 | 臨床證據最深厚(該原料有 45 項以上研究) |
| ProHealth NMN Pro | NMN(Uthever®) | 500 mg | ~$1.50 | 有 | 品牌化 Uthever® 原料,具稽核追溯軌跡 |
| Life Extension NAD+ | NR(Niagen) | 300 mg | ~$1.00 | 有 | 與 Tru Niagen 使用相同的 Niagen 原料,價格較低 |
| Elysium Basis | NR + 紫檀芪 | 250 mg NR | ~$1.67 | 有 | 多成分複方;曾贊助自家試驗 |
| Double Wood NMN | NMN | 500 mg | ~$0.83 | 有 | 平價選項;原料來源能見度較低 |
| Renue By Science | 微脂體 NMN | 250 mg | ~$2.30 | 有 | 微脂體劑型;無人體比較數據 |
表格無法告訴你的幾件事。Tru Niagen 的強項在於原料層級的證據:ChromaDex 已資助 45 項以上針對 Niagen 型 NR 的研究,沒有其他 NAD+ 品牌能與之匹敵。這是真實的,也很重要。代價是每顆膠囊的劑量較低(300 mg NR,相較於多數競爭品的 500 mg NMN),且每日費用較高。Life Extension 使用相同的 Niagen 原料但價格較低,如果你已決定選 NR,這是更聰明的購買選擇。
在 NMN 方面,ProHealth 的 Uthever® 原料有自己的稽核追溯軌跡:Uthever 是品牌化、符合 GMP 製造的 NMN,身分與純度文件已納入供應協議。Double Wood 是平價入門款,其 COA 經查無誤,但來源透明度較薄弱。Renue By Science 採用的微脂體劑型價格近乎一般膠囊的兩倍,換來的是如前所述、尚未在人體中證實的吸收優勢。
我們的產品位於中間地帶:逐批次檢驗與劑量方面表現強勁,品牌知名度,以及 Niagen 或 Uthever 所能宣稱的原料層級證據軌跡則較弱。我們認為這是公允的總結。
我們購買或索取了所有列出產品的樣品。沒有任何品牌付費要求列入。價格反映各品牌網站上的單瓶零售價。若想看專門針對 NMN 的排名,請參閱我們的最佳 NMN 補充劑比較。
哪一種 NAD+ 補充劑適合你的情況?
50 歲以上女性在 NMN 每日 250 mg 上有最強的性別特異性數據(Yoshino 2021,Science)。運動員可依有氧能力數據,受益於 500–600 mg NMN(Liao 2021)。一般能量方面,最多只能期待些微改善:NAD+ 補充劑不是興奮劑。
50 歲以上女性最適合哪種 NAD+ 補充劑?
每日 250 mg 的 NMN:這是唯一專為女性設計的 NAD+ 前驅物試驗(Yoshino 2021,Science),研究對象為停經後女性,顯示肌肉胰島素敏感性獲得改善。
對女性而言最強的功能性結果來自 Yoshino et al. 2021,該研究專門針對患有糖尿病前期的停經後女性補充 NMN。在每日 250 mg、持續 10 週後,參與者的骨骼肌胰島素敏感性獲得改善。這是唯一專為女性設計的 NAD+ 前驅物試驗。NR 試驗雖有納入女性,但設計上並非針對性別。如果你是 50 歲以上、關注代謝健康的女性,每日 250–500 mg 的 NMN 擁有最直接適用的證據。我們的 NMN 對女性的益處章節對數據有進一步說明。
NAD+ 有助於運動表現與恢復嗎?
效果有限。Liao 2021 發現業餘跑者在每日 600 mg NMN、六週後有氧能力獲得改善。別期待它能取代訓練。
Liao et al. 2021 讓業餘跑者每日服用 600 mg 或 1,200 mg NMN,為期六週。兩個劑量組的有氧能力(通氣閾值時的 VO₂)與安慰劑相比均有改善。效果有限:別期待它能取代訓練。但對於想支持恢復的休閒運動愛好者,500–600 mg NMN 落在有證據支持的範圍內。至於服用時間,多數試驗在早晨給藥。完整的服用時間分析,請見何時服用 NMN。
NAD+ 補充劑會讓我更有精力嗎?
不像咖啡因那樣。Kim 2022 發現年長者每日服用 250 mg NMN 後,嗜睡感減少、睡眠品質改善:效果溫和,並不顯著。
Kim et al. 2022 讓日本健康的年長者每日服用 250 mg NMN。NMN 組在主觀問卷中回報嗜睡感減少、睡眠品質改善。這些改善具有統計顯著性,但絕對幅度不大。NAD+ 補充劑不是興奮劑。如果你想要類似咖啡因的提神效果,這不是它的作用。如果你有興趣在數週到數月內支持基礎細胞能量生成,試驗數據支持其帶來溫和的益處。
最便宜又有效的 NAD+ 補充劑是什麼?
單純的菸鹼酸(維生素 B3)只要幾分錢,但會造成臉部潮紅。NMN 產品的價格範圍為每日 $0.83–$2.30 美元。請比較每日費用,而非每瓶價格。
提升 NAD+ 最便宜的方式是單純的菸鹼酸(維生素 B3),每日只需幾分錢,且能可靠地提升 NAD+,但在有效劑量下會造成潮紅,副作用特徵也與 NMN 或 NR 不同。在 NMN 產品中,價格從每日約 $0.83 到約 $2.30 美元不等。你不需要最昂貴的選項。你需要的是有可驗證 COA、劑量在 250–500 mg 範圍內,以及合理純度的產品。請參考上方表格,並在購買 90 顆裝、看似便宜的瓶裝產品之前,先計算每日費用,否則你可能會發現每顆膠囊只有 125 mg。
何時該服用 NAD+ 補充劑,又該期待什麼?
早晨服用,空腹或搭配食物皆可。血液 NAD+ 在 1–2 週內上升。主觀益處若有,通常出現在第 3 到第 8 週之間。至少給它 8 週再評估。如果之後仍沒有感覺,不一定表示沒有作用:血液檢驗才是唯一的確認方式。
大多數 NAD+ 前驅物試驗讓參與者在早晨、早餐前或隨餐服用。其理由來自晝夜節律生物學:NAD+ 濃度在清醒時段自然達到高峰、夜間降到低谷,由遵循晝夜節律的 NAMPT 酵素所驅動(Ramsey et al., 2009, Science)。早晨服用是順應而非對抗此週期。完整的服用時間分析,請見我們的最佳 NMN 服用時間指南。
至於該期待什麼:老實說,一開始不會太多。NAD+ 補充劑不會立即產生感受。血液 NAD+ 在數天內上升,但主觀益處(若有)通常在 2–8 週內逐漸浮現。以下是根據已發表試驗數據與顧客回報的大致時間軸:
第 1–2 週:血液 NAD+ 濃度上升。你不會感覺到。可透過血液檢驗測得,但從早晨的心情上無從察覺。
第 3–4 週:有些使用者回報睡眠品質改善、精力略為更穩定。Kim 2022 測量到主觀改善大約從第 4 週開始。這些是溫和的效果,並不顯著。
第 6–8 週:這是大多數試驗終點被測量的時間。Liao 2021 在 6 週時看到有氧能力改善。Yoshino 2021 在 10 週時測量到胰島素敏感性變化。如果你會看到差異,8 週是合理的最短評估期。
第 12 週以上:大多數已發表的 NMN 試驗為 12 週或更短,最長的為 24 週。超過六個月,我們就在證據範圍之外了。沒有證據顯示持續服用後益處會逆轉。也沒有證據證明益處會進一步累積。老實的答案是:我們不知道第 6 個月或第 2 年會發生什麼,因為這些試驗尚未進行。
若要追蹤自己的反應,測量 NAD+ 代謝物的前後血液檢驗能提供客觀數據。我們的 NMN 服用前後文章說明了如何設計個人評估方案。
顧客服用 NAD+ 補充劑後實際回報了什麼?
30 天時最常見的正面回報:睡得更沉。最常見的負面回報:沒有明顯差異。兩者都與臨床數據一致:NAD+ 前驅物產生的變化,許多人在沒有血液檢驗的情況下不會主觀察覺。
我們在購買後 30、60 與 90 天收集回饋。這是自我回報的數據,並非臨床證據:請以此看待。
30 天時最常見的正面回報是「我睡得比較沉了」。這與 Kim 2022 相符。第二常見的是「我下午的精力更穩定」。這項得到的試驗支持較少:可能是真的,也可能是期待效應。我們不知道。
最常見的負面回報是「我沒有感覺到任何不同」。這同樣與臨床數據一致:NAD+ 前驅物產生的是亞臨床變化,許多人不會主觀察覺。如果你服用 500 mg NMN 8 週後仍沒有感覺,這並不表示它沒有作用。這表示變化可能發生在你感覺不到的層面。血液 NAD+ 檢驗是唯一的確認方式。我們的為何人們停止服用 NMN文章深入探討了這個問題。
我們不會挑選評論,也不會封鎖負面評論。我們產品頁面上的每則評論都來自經驗證的購買者。
值得一提的一個模式:回報最明顯益處的顧客,往往年齡在 45 歲以上,且在形成看法之前已持續服用 NMN 至少兩個月。較年輕的使用者(35 歲以下)更常回報沒有明顯變化,這在生物學上說得通,因為在這個年齡層 NAD+ 濃度的下降幅度尚不大。如果你二十多歲並考慮使用 NMN,老實的答案是現有試驗數據並非針對你的年齡層設計,且在沒有血液檢驗的情況下,主觀回報可能小到難以察覺。
我們也聽到有人從 NR 換成 NMN,或反之,並未察覺任何差異。這與 Christen 2026 試驗一致,該試驗發現兩種前驅物提升 NAD+ 的程度相近。如果你對某款 NR 產品感到滿意,沒有臨床理由要換成 NMN。反過來也是如此。
關於 NAD+ 補充劑的常見問題
最好的 NAD+ 補充劑是什麼?
這取決於你所謂的「最好」是什麼意思。就臨床證據深度而言,使用 Niagen 原料的 NR 類產品擁有最多已發表的人體數據(45 項以上研究)。就每顆膠囊劑量與每日費用而言,500 mg 的 NMN 產品,包括 YourHealthier NMN,提供了很高的價值。2026 年 Christen 試驗發現,在提升 NAD+ 方面 NMN 與 NR 沒有差異。真正的差異點是品質驗證:請尋找附有批次專屬 COA、純度 ≥99%,且劑量落在 250–500 mg 範圍、符合已發表方案的產品。
微脂體 NAD+ 補充劑比較好嗎?
有可能。但可能不足以證明價格加倍是合理的。微脂體遞送能提升某些營養素的吸收,但目前沒有任何人體研究以血液 NAD+ 為主要結果,比較微脂體與一般 NAD+ 補充劑的吸收。在這類數據出現之前,你是為一個合理但未經證實的優勢支付溢價。
NAD+ 貼片真的有效嗎?
沒有任何人體藥物動力學研究顯示 NAD+ 貼片能提升血液 NAD+ 濃度。NAD+ 的分子量為 663 道爾頓:超過一般認為被動經皮給藥上限的 500 道爾頓門檻。這並不表示貼片一定會失敗;而是表示它們成功的證據尚不存在。詳細說明請見上文。
服用 NAD+ 補充劑安全嗎?
在 20 項以上合併的 NMN 與 NR 人體試驗中,於研究劑量下(NMN 每日 250–1,250 mg,NR 每日 250–2,000 mg)均未回報嚴重不良事件。常見的輕微副作用包括輕微噁心與偶爾的潮紅。最長的試驗為 12 週;超過此時間的長期安全性數據並不存在。正在接受癌症治療、服用免疫抑制劑或抗凝血劑的人,應先諮詢醫師。我們的 NMN 副作用文章詳細說明了安全性數據,而我們的 NAD+ 補充劑指南則包含完整的安全性章節。
NAD+ 補充劑與注射相比,哪個比較划算?
口服補充劑每日花費 $1–2 美元。注射每次 $150–500 美元,通常每週 2–3 次。兩者都能提升血液 NAD+。沒有任何試驗顯示注射的臨床結果優於口服前驅物。如果你身體健康、首次探索 NAD+ 補充,口服膠囊是合理的起點。詳細的成本效益分析,請參閱我們的 NAD+ 注射與靜脈輸注療法指南。
女性最適合哪種 NAD+ 補充劑?
唯一專為女性設計的 NAD+ 前驅物試驗是 Yoshino et al. 2021 (Science),該研究對停經後糖尿病前期女性使用每日 250 mg 的 NMN,並顯示肌肉胰島素敏感性獲得改善。據此,每日 250–500 mg 的 NMN 擁有對女性最直接適用的數據。NR 試驗雖有納入女性,但並非圍繞性別特異性結果而設計。
NAD+ 有助於減重嗎?
並非直接有效。Yoshino 2021 發現在 10 週期間,接受 NMN 治療的女性體重或 BMI 沒有顯著變化。NAD+ 補充劑支持代謝功能:但它們不是燃脂劑。如果有人告訴你單靠補充 NAD+ 就會減重,那是誇大其詞。我們的 NAD+ 補充劑指南以完整的試驗數據探討了減重問題。
我應該將 NAD+ 與白藜蘆醇或麩胱甘肽搭配使用嗎?
有些人依照 David Sinclair 的方案,將 NMN 與白藜蘆醇搭配,或與麩胱甘肽搭配以支持甲基化。沒有任何人體試驗將這些特定組合作為整合性介入進行測試。如果你想嘗試搭配使用,請分開購買各成分,以便自行掌控劑量。我們的 NMN 與白藜蘆醇文章詳細說明了 Sinclair 的搭配方案。關於 NMN 劑量的基本知識,請見 NMN 劑量。
NAD+ 補充劑需要多久才會見效?
血液 NAD+ 在 1–2 週內上升。主觀改善若有發生,在試驗數據中通常出現在第 3 到第 8 週之間。八週是合理的最短評估期。詳情請見上方的時間軸章節,或閱讀我們的 NMN 服用前後指南了解追蹤方法。
延伸閱讀
- NAD+ 補充劑:類型、證據與選購方式(2026)
- NMN 與 NAD:有何不同?
- NMN vs NR:哪一種 NAD+ 前驅物比較好?
- 2026 年 7 款最佳 NMN 補充劑
- NMN 與白藜蘆醇:Sinclair 搭配方案評析
- NMN 劑量:250 mg vs 600 mg vs 1,000 mg
- NMN 副作用:臨床試驗回報了什麼
- 最佳 NMN 服用時間
- NMN 服用前後:實際成效
- 什麼是 NMN?益處、劑量與副作用
- 為何人們停止服用 NMN
- NAD+ 注射:費用、證據與副作用
- NAD+ 靜脈輸注療法:值得花這筆錢嗎?
相關研究
- ClinicalTrials.gov: NCT04228640,NMN 與耐力(Liao 2021)
- ClinicalTrials.gov: NCT03151239,NMN 與女性胰島素敏感性(Yoshino 2021)
- ClinicalTrials.gov: NCT04664361,NMN 劑量反應(Yi 2023)
證據對 NAD+ 補充劑說了什麼?
2026 年可取得的最廣泛綜合分析,是一項依 PRISMA 準則進行的系統性回顧,涵蓋 113 項介入研究,包括 33 項人體研究(28 項為隨機試驗)與 80 項囓齒動物研究,時間從 2010 年至 2025 年 10 月(Gallagher et al., 2026, Ageing Research Reviews)。在人體試驗中,口服 NMN 與 NR 都能可靠地提升循環 NAD+,且短期耐受性良好,但作者指出,真正的臨床硬性結果,而不僅是生物標記的升高,仍是證據不足之處。對購買者而言,實際的結論並未改變:前驅物途徑(口服 NMN 或 NR)有人體數據;NAD+ 貼片、噴劑與大多數靜脈輸注方案則沒有。
我們的研究方法與揭露事項
我們如何編寫這份指南:我們依據已發表的人體臨床試驗數據,而非製造商宣稱,評估 NAD+ 補充劑類別(口服 NMN、口服 NR、微脂體、貼片、鼻噴劑、注射、靜脈輸注療法)。產品比較表中的價格,於 2026 年 8 月從各品牌官方網站確認。COA 的可取得性透過查閱品牌網站,並在必要時聯繫客服加以確認。
評估標準:我們聚焦於五個因素:第三方 COA 的可取得性(通過/不通過)、標示純度(偏好 ≥99%)、劑量是否與已發表臨床試驗方案一致、每日費用,以及配方透明度(單一成分 vs 專利複方)。我們沒有給予數字評分或「星級評等」,因為這些形式暗示了一種我們無法誠實支持的精確度。
利益衝突:YourHealthier NMN 是我們的產品。我們從其銷售中獲得收益。我們對自家產品與所有競爭對手的產品套用相同的評估標準。我們已坦白說明自家產品沒有的部分:即針對該產品的臨床試驗,以及 NSF/USP 認證。讀者應以評估任何品牌的方式來評估我們的產品:檢查 COA、確認劑量、比較價格,並自行做出決定。
參考文獻
| 來源 | 標題 | 期刊 |
|---|---|---|
| Ramsey KM (2009) | Circadian clock feedback cycle through NAMPT-mediated NAD+ biosynthesis | Science |
| Massudi H (2012) | Age-associated changes in oxidative stress and NAD+ metabolism in human tissue | PLoS ONE |
| Martens CR (2018) | Chronic nicotinamide riboside supplementation is well-tolerated and elevates NAD+ in healthy middle-aged and older adults | Nature Communications |
| Yoshino M (2021) | Nicotinamide mononucleotide increases muscle insulin sensitivity in prediabetic women | Science |
| Liao B (2021) | Nicotinamide mononucleotide supplementation enhances aerobic capacity in amateur runners | J Int Soc Sports Nutr |
| Kim M (2022) | Effect of 12-week NMN supplementation on sleep quality, fatigue, and physical performance in older Japanese adults | Nutrients |
| Yi L (2023) | The efficacy and safety of β-NMN supplementation in healthy middle-aged adults | GeroScience |
| Christen S (2026) | The differential impact of three different NAD+ boosters on circulatory NAD and microbial metabolism in humans | Nature Metabolism |
| Gallagher C (2026) | NAD⁺ supplementation for anti-aging and wellness: A PRISMA-guided systematic review of preclinical and clinical evidence | Ageing Res Rev |
| 指標 | 數值 |
|---|---|
| 最佳證據 | 口服 NMN(12+ 項隨機對照試驗)與 NR(10+ 項隨機對照試驗) |
| 有效劑量 | 250-500 mg/天(與臨床試驗方案相符) |
| 口服成本 | 依品牌不同,每天 $0.83-$2.30 |
| 注射/靜脈注射成本 | 每次 $150-$1,000(無療效優勢) |
| 貼片與噴劑 | 尚無任何人體藥物動力學數據發表 |
| 應檢查項目 | 第三方 COA、純度 99%+、單一成分 |
來源查核:本文所有 PubMed 引用與外部參考資料最近一次查核於 2026年10月16日。
揭露:YourHealthier 生產並銷售本文討論的膳食補充品。所有健康聲明皆以上文引用之已發表同儕審查研究為依據。我們透過本文連結的產品銷售獲得收入。
*以上聲明未經美國食品藥物管理局(FDA)評估。本產品不用於診斷、治療、治癒或預防任何疾病。開始任何補充品方案前,請諮詢您的醫療保健提供者。




